Мәзірді көрсету Іздестіру
БАҚ біз туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

You are here

Қоғамдық қабылдау

Құрметті Инвестициялар және даму министрлігінің арнайы интернет-ресурсының пайдаланушылары! Бұл жерде өздеріңіздің сұрақтарыңызды қоя аласыздар!

Кему бойынша іріктеуСұрақтарУақыт
2867Здравствуйте! Надо ли обучать операторов вилочных погрузчиков в области промышленной безопасности, согласно каким НПА должно проходить обучение? Жауап21.04.2019 - 20:23
2864Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Могут ли специалисты обследователи в области промышленной безопасности Российской Федерации заниматься на территории Республики Казахстан трудовой деятельностью? Обязаны ли они проходить переаттестацию или же достаточно иметь свидетельства специалиста обследователя РФ? Область работ применения специалистов-обследователей Российской Федерации на территории Республики Казахстан: Обследование и ремонт ГПМ (согласно «Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации ГПМ») Проведение и оформление экспертизы в области промышленной безопасности (согласно статье 73 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите) в организации прошедшие в уполномоченном государственном органе процедуру аттестации на право выполнения таких работ. Жауап19.04.2019 - 16:15
2863Құрметті министр мырза! Биіктігі 8 метрден жоғары(биік) колонна және мұнара түрлеріндегі қысыммен жұмыс жасайтын ыдыстарды орнату кезінде ВСН 351-75 немесе ВСН 351-88 нұсқаулықтарын басшылыққа алуға болады ма? Мұндай ыдыстарды орнату жөнінде Қазақстандық құжаттамаларда өнеркәсіптік қауіпсіздігі талаптары айрықша жазылмаған. Жауап19.04.2019 - 16:01
2862Здравствуйте! Уважаемый Министр у меня к вам такой вопрос: Согласно статьи 16 пункта 3 подпункта 18 Закона "О гражданской защите" Организации, имеющие опасные производственные объекты и (или) привлекаемые к работам на них обязаны заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями договоры на обслуживание. В соответствии с законодательством Республики Казахстан для обслуживания опасных производственных объектов этих организаций Наша вновь созданная организация (аварийно-спасательная служба), имеющая производственную базу, оснащенную, согласно «Квалификационным требованиям, предъявляемым к аварийно-спасательным службам и формированиям» утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21, в штате имеются спасатели, аттестованные в соответствии с «Правилами аттестации и переаттестации спасателей» утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 507., и соответствующие главе 2, пункту 9, подпункта 11 «Правил обслуживания организаций, владеющих и (или) эксплуатирующих опасные производственные объекты профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями», утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от «30» декабря 2014 года № 347 может ли заключать договоры на обслуживание и оказать соответствующие услуги? Спасибо! Жауап19.04.2019 - 10:53
2861Добрый день! Будет ли считаться участок по переработке минерального сырья опасным производственным объектом при условии его расположения на отдельной территории от Карьера по добыче полезных ископаемых (размещение в 80 км от Карьера)? Жауап18.04.2019 - 18:08
2858Здравствуйте. 1. Просим Вас дать ответ имею ли я право продолжать работать в качестве эксперта на основании ранее полученного аттестата эксперта по специализации: конструктивная часть, выданное от 02 апреля 2014г. в бумажном виде, срок действия которого истек 02 апреля 2019 года, с учётом изменений в законодательстве об отмене срока действия таких аттестатов и п.2 статьи 43 Закона РК «О правовых актах»? 2. Как можно перевести данный аттестат в электронный формат? Жауап17.04.2019 - 11:52
2857Согласно какому законодательству или СНИПу, нужно учесть отступ от границы при строительстве жилого дома в районах усадебной застройки .Можно ли строить хоз.постройки не соблюдая линию застройки, то есть до красной линии. Жауап16.04.2019 - 11:14
2856Согласно нормативному документу: СП РК 3.02-122-2012 "Предприятия розничной торговли". 4.6.3.2 По степени обеспечения надежности электроснабжения электроприемники магазинов относятся к следующим категориям: - I категория - электроприемники противопожарных устройств, охранной сигнализации, лифтов и комплекс остальных электроприемников торговых залов площадью 2000 м2 и выше; - II категория - комплекс остальных электроприемников торговых залов площадью от 250 до 2000 м2; - III категория – комплекс остальных электроприемников торговых залов площадью до 250 м2. Вопрос: категорию надежности электроснабжения следует определять по максимальной площади одного торгового зала, или суммарной площади всех торговых залов в здании? Жауап15.04.2019 - 16:08
2855Добрый день, Уважаемый Роман Васильевич! Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Допускается ли обучение персонала по вопросам промышленной безопасности согласно ст.79 п.4. пп.2 Закона РК «О гражданской защите», а именно технических руководителей, специалистов и инженерно-технических работников – с предварительным обучением по сорокачасовой программе с применением дистанционной формы обучения, и использованием специально разработанных технических средств обучения? К примеру, может ли сотрудник проходить обучение 30 часов дистанционно с регистрацией прохождения часов обучения в специально разработанной компьютерной программе, а оставшиеся 10 очно, и после чего проходить проверку знаний в постоянно действующей экзаменационной комиссии Предприятия, путем тестирования на знание НПА РК. Спасибо! Жауап15.04.2019 - 13:02
2854Наша организация (далее Исполнитель) выполняет рабочий проект «Строительство инновационного кластера в г. Алматы». Финансирование осуществляется за счет государственных средств. Целесообразность строительства данного объекта не определена градостроительной документацией; в проекте предусмотрен сложный раздел ТХ (технология). Строительство данного объекта не предполагается по типовым проектам или проектам повторного применения. Продолжительность строительства объекта составляет, в соответствии с ПОС, более 36 месяцев. Ранее по данному объекту было разработано ТЭО, которое при рассмотрении в 2015 году получило отрицательное заключение РГП «Госэкспертиза». В настоящее время Заказчик требует от Исполнителя выдачи рабочего проекта в полном объеме. Со своей стороны Исполнитель, ссылаясь на пункты 2.2 и 2.3 нормативного документа СП РК 1.02-21-2007 «Правила разработки, согласования, утверждения и состав технико-экономических обоснований на строительство», а также параграф 11 CH PK 1.02-03-2011 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство», запрашивает у Заказчика ТЭО данного объекта с положительным заключением Экспертизы. Просим Вас разъяснить, требуется ли для объекта «Строительство инновационного кластера в г. Алматы» ТЭО и возможна ли в данном случае разработка рабочего проекта без ТЭО. Жауап11.04.2019 - 17:44
© 2019

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

Транзитті және көлік логистикасын дамыту департаменті